(217) 258-2525
Health Library Explorer
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A-Z Listings Contact Us
Páginas relacionadas

Naproxen; Sumatriptan tablets

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO; SUMATRIPTAN se utiliza para tratar las migrañas con o sin aura. Una aura es una sensación o perturbación visual particular que advierte sobre el ataque. Este medicamento no se utiliza para prevenir ataques de migraña.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Puede tomarlo con o sin alimentos. Si el medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. No corte, triture ni mastique este medicamento. No lo use con una frecuencia mayor a la indicada.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial (MedGuide, nombre en inglés) con cada receta y en cada ocasión que la vuelva a surtir. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento se puede recetar a niños tan pequeños como de 12 años de edad con ciertas afecciones, existen precauciones que deben tomarse.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

reacciones alérgicas, como erupción cutánea, comezón/picazón o urticaria, e hinchazón de la cara, los labios o la lengua cambios en la visión dolor u opresión en el pecho enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, incluso dentro de la boca signos y síntomas de un coágulo sanguíneo, tales como cambios en la visión; dolor en el pecho; dolor de cabeza severo, repentino; dificultad para hablar; entumecimiento o debilidad repentina de la cara, el brazo o la pierna signos y síntomas de un cambio peligroso en el pulso o ritmo cardiaco, tales como dolor en el pecho; mareos; ritmo cardiaco rápido, irregular; palpitaciones; sensación de desmayo o aturdimiento; caídas; problemas respiratorios signos y síntomas de un accidente cerebrovascular, tales como cambios en la visión; confusión; dificultad para hablar o entender; dolores de cabeza intensos; entumecimiento o debilidad repentina de la cara, el brazo o la pierna; problemas al caminar; mareo; pérdida del equilibrio o la coordinación signos y síntomas de sangrado, tales como heces con sangre o de color negro y aspecto alquitranado; orina de color rojo o marrón oscuro; escupir sangre o material marrón que tiene el aspecto de granos de café molido; manchas rojas en la piel; sangrado o moretones inusuales en los ojos, las encías o la nariz signos y síntomas de lesión al hígado, tales como orina amarilla oscura o marrón; sensación general de estar enfermo o síntomas gripales; heces claras; pérdida del apetito; náuseas; dolor en la región abdominal superior derecha; cansancio o debilidad inusual; color amarillento de los ojos o la piel signos y síntomas de síndrome serotoninérgico, tales como irritabilidad; confusión; diarrea; ritmo cardiaco rápido o irregular; tics musculares; músculos rígidos; problemas para caminar; sudoración; fiebre alta; convulsiones; escalofríos; vómito

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (infórmelos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

diarrea mareos somnolencia boca seca dolor de cabeza náuseas, vómito dolor, hormigueo o entumecimiento de las manos o los pies dolor estomacal

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No use esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

ciertos medicamentos para la migraña, tales como almotriptán, eletriptán, frovatriptán, naratriptán, rizatriptán, sumatriptán y zolmitriptán cidofovir alcaloides ergotínicos, tales como dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina y metilergonovina ketorolaco IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

Este medicamento también puede interactuar con los siguientes fármacos:

aspirina ciertos medicamentos para la presión sanguínea, enfermedad cardiaca y ritmo cardiaco irregular ciertos medicamentos para la depresión, ansiedad o trastornos psicóticos ciertos medicamentos que tratan o previenen coágulos sanguíneos, como warfarina, enoxaparina, dalteparina, apixabán, dabigatrán y rivaroxabán ciclosporina metotrexato AINE, medicamentos para el dolor y la inflamación, tales como ibuprofeno o naproxeno pemetrexed probenecida

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

No se aplica en este caso. Este medicamento no es para uso regular.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesitan saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

fuma problemas de circulación en los dedos de manos y pies cirugía de bypass coronario con injerto en las últimas 2 semanas diabetes consume más de 3 bebidas alcohólicas por día enfermedad cardiaca presión sanguínea alta alto nivel de colesterol antecedentes de ritmo cardiaco irregular antecedentes de hemorragia estomacal antecedentes de accidente cerebrovascular enfermedad renal enfermedad hepática enfermedad pulmonar o respiratoria, como asma problemas estomacales o intestinales una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, al sumatriptán, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes si está embarazada o buscando quedar embarazada si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Visite a su profesional de la salud para que revise regularmente su evolución. Informe a su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Puede experimentar somnolencia o mareos. No conduzca, no utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No use otros medicamentos que contengan aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es más probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. Muchos medicamentos de venta libre contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno. Siempre lea atentamente las etiquetas.

Este medicamento puede causar úlceras y sangrado en el estómago e intestinos en cualquier momento durante el tratamiento. Esto puede suceder sin aviso y puede causar la muerte. Fumar, beber alcohol, tener una edad avanzada y una mala salud también pueden aumentar los riesgos. Llame a su profesional de la salud de inmediato si tiene dolor de estómago o sangre en el vómito o las heces.

Este medicamento no previene un ataque al corazón ni un accidente cerebrovascular. Este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un accidente cerebrovascular. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento o si usted tiene enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o accidentes cerebrovasculares, hable con su profesional de la salud sobre el uso de este medicamento.

Este medicamento podría aumentar el riesgo de moretones o sangrado. Consulte a su profesional de la salud si observa sangrados inusuales.

Si observa algún cambio en la vista, infórmelo de inmediato a su profesional de la salud.

Se le podría secar la boca. Masticar chicle sin azúcar o chupar caramelos duros y beber agua en abundancia le ayudará a mantener la boca húmeda. Si el problema no desaparece o es severo, consulte a su profesional de la salud.

Si usa medicamentos para la migraña durante 10 días o más por mes, sus migrañas podrían empeorar. Mantenga un diario de los días en los que tuvo dolor de cabeza y el uso de medicamentos. Contacte a su profesional de la salud si sus ataques de migraña se vuelven más frecuentes.

NOTE:This sheet is a summary. It may not cover all possible information. If you have questions about this medicine, talk to your doctor, pharmacist, or health care provider. Copyright© 2019 Elsevier
Powered by StayWell
About Us