(217) 258-2525
Health Library Explorer
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A-Z Listings Contact Us
Páginas relacionadas

Acetaminophen; Butalbital; Caffeine Oral solution

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; BUTALBITAL; CAFEÍNA es un analgésico. Se utiliza para el tratamiento de los dolores de cabeza por tensión.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Utilice una cuchara o un gotero especialmente marcado para medir la dosis de su medicamento. Si no tiene un gotero o una cuchara especialmente marcado, consulte con su farmacéutico. No utilice las cucharas domésticas. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si el medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos o con leche. No tome su medicamento con una frecuencia mayor que la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • confusión

  • sensación de desmayos o mareos, caídas

  • enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca

  • convulsiones

  • dolor de estómago

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • náuseas, vómito

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol o medicamentos que contienen alcohol

  • antidepresivos, especialmente IMAOs, tales como isocarboxacida, fenelcina, tranilcipromina o selegilina

  • antihistamínicos

  • benzodiacepinas

  • carbamazepina

  • isoniazida

  • analgésicos, incluyendo pentazocina, buprenorfina, butorfanol, nalbufina, tramadol y propoxifeno

  • relajantes musculares

  • fenobarbital, fenitoína y fosfenitoína

  • fenotiazinas, tales como perfenacina, tioridazina, clorpromacina, mesoridazina, flufenazina, proclorperazina, promazina y trifluoperazina

  • voriconazol

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Mantenga fuera del alcance de los niños. Existe la posibilidad de abusar de este medicamento. Mantenga su medicamento en un lugar seguro para protegerlo contra robos. No comparta este medicamento con nadie. Es peligroso vender o regalar este medicamento, y está prohibido por la ley.

Este medicamento puede causar una sobredosis accidental y la muerte si lo toman otros adultos, niños o mascotas. Mezcle todo el medicamento sin usar con una sustancia como piedras sanitarias para gatos o posos (residuos) de café. Luego deseche el medicamento en un recipiente cerrado, como una bolsa sellada o una lata de café con tapa. No utilice este medicamento después de la fecha de vencimiento.

Guarde a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados Celsius (68 y 77 grados Fahrenheit). Mantenga el recipiente bien cerrado. Proteja de la luz.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • abuso de drogas o drogadicción

  • problemas cardiacos o circulatorios

  • consume alcohol con frecuencia

  • enfermedad renal o problemas al orinar

  • enfermedad hepática

  • enfermedad pulmonar, asma o dificultades respiratorias

  • porfiria

  • una reacción alérgica o inusual a los parabenos, al acetaminofeno, al butalbital u otros barbitúricos, a la cafeína, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o a su profesional de la salud si el dolor no desaparece, si empeora, o si tiene un dolor nuevo o diferente. Es posible que desarrolle tolerancia al medicamento. Tolerancia significa que necesitará una dosis más alta del medicamento para aliviar el dolor. La tolerancia es normal y previsible si toma este medicamento por mucho tiempo.

No deje de usar su medicamento repentinamente porque puede desarrollar una reacción grave. Su cuerpo se acostumbra al medicamento. Esto NO significa que usted es adicto. La adicción es una conducta relacionada a la obtención y el uso de una droga por razones que no son médicas. Si usted tiene dolor, tiene una razón médica para tomar el analgésico. Su médico le dirá cuánto medicamento tomar. Si su médico desea que deje de usar el medicamento, la dosis se irá disminuyendo lentamente durante un tiempo para evitar cualquier efecto secundario.

Es posible que tenga somnolencia o mareos cuando comience a tomar el medicamento o cambie de dosis. No conduzca, no utilice maquinaria ni haga nada que pueda ser peligroso hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. Póngase de pie o siéntese lentamente.

No tome con este medicamento otros medicamentos que contengan acetaminofeno. Siempre lea atentamente las etiquetas. Si tiene alguna duda, pregúntele a su médico o farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno, busque ayuda médica de inmediato. Demasiado acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño hepático. Incluso si no tiene síntomas, es importante obtener ayuda de inmediato.

NOTE:This sheet is a summary. It may not cover all possible information. If you have questions about this medicine, talk to your doctor, pharmacist, or health care provider. Copyright© 2019 Elsevier
Powered by StayWell
About Us