Envíe un mensaje con la palabra SUPPORT2 al 21825 a fin de saber si es elegible para recibir ayuda financiera para sus medicamentos.

Se pueden aplicar cargos por mensajes y datos. La frecuencia de los mensajes varía. Se aplican los términos. Envíe un mensaje con la palabra HELP (AYUDA) para recibir ayuda. Envíe un mensaje con la palabra STOP (DETENER) para dar de baja el servicio.

Acetaminophen; Caffeine oral solution

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CAFEÍNA es un analgésico. Se usa para tratar el dolor leve.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Utilice una jeringa oral, una cuchara o un gotero especialmente marcados para medir cada dosis. Si no tiene estos artículos, consulte a su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Use su medicamento a intervalos regulares. No lo use con una frecuencia mayor a la indicada. No deje de usarlo, excepto si así lo indica su médico.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento se puede recetar a niños tan pequeños como de 12 años de edad en casos selectos, existen precauciones que deben tomarse.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

reacciones alérgicas, como erupción cutánea, comezón/picazón o urticaria, e hinchazón de la cara, los labios o la lengua palpitaciones enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, incluso dentro de la boca signos y síntomas de lesión al hígado, tales como orina amarilla oscura o marrón; sensación general de estar enfermo o síntomas gripales; heces claras; pérdida del apetito; náuseas; dolor en la región abdominal superior derecha; cansancio o debilidad inusual; color amarillento de los ojos o la piel dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina sangrado o moretones inusuales cansancio o debilidad inusual

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

dolor de cabeza náuseas, vómito dificultad para dormir

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

Este medicamento podría interactuar con los siguientes fármacos:

ciertos medicamentos que tratan o previenen coágulos sanguíneos, como warfarina

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, adminístrela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome solo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Mantenga fuera del alcance de los niños.

Guarde a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados Celsius (59 y 86 grados Fahrenheit). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado después de la fecha de vencimiento.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesitan saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

fuma enfermedad cardiaca si bebe alcohol con frecuencia enfermedad renal enfermedad hepática convulsiones una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a la cafeína, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes si está embarazada o buscando quedar embarazada si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Visite a su profesional de la salud para que revise regularmente su evolución. Informe a su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

No tome con este medicamento otros medicamentos que contengan acetaminofeno. Muchos medicamentos de venta libre contienen acetaminofeno. Siempre lea atentamente las etiquetas. Si tiene dudas, pregúntele a su profesional de la salud.

Si toma demasiado acetaminofeno, busque ayuda médica de inmediato. Demasiado acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño hepático. Incluso si no tiene síntomas, es importante obtener ayuda de inmediato.

No tome este medicamento cerca de la hora de acostarse. Podría impedirle dormir.

NOTE:This sheet is a summary. It may not cover all possible information. If you have questions about this medicine, talk to your doctor, pharmacist, or health care provider. Copyright© 2020 Elsevier